«Семь цветов радости»

С 14 по 20 июня 2017 г.в ДОЛ «Альбатрос» (с. Савицкое, Усманский район) для юных художников Липецкой области состоялась смена «Семь цветов радости», организованная ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области». 

 

 

Смена была посвящена изучению славянской культуры, мифологии и истории. Каждый день в лагере был окрашен одним из цветов радуги и посвящен одному из славянских праздников или обычаев.  40 ребят от 10 до 15 лет не только отдохнули, но и получили неоценимый опыт работы.

С детьми работали ведущие педагоги из образовательных учреждений дополнительного и высшего образования, художники Липецкой области, среди которых художник-монументолист, педагог дополнительного образования ЦТТ "Городской" Мельников Иван Андреевич. За 7 дней ребята освоили различные виды декоративно-прикладного творчества: валяние из шерсти, роспись по стеклу, роспись по бересте, чеканка, выбивание по ткани, изготовление авторских кукол по мотивам традиционной куклы «Кукушка».  Каждый день художники-педагоги проводили с детьми мастер-классы по пленэрной живописи не только акварелью, гуашью и пастелью, но и сангиной, углём и сепией.  В течение смены под руководством опытных педагогов были созданы коллекции авторских кукол – стилизованных Славянских божеств, берестяных картин с изображением Храма села Савицкое, снят пластилиновый мультфильм «Мы – славяне». По итогам смены, в октябре 2017 года, в Липецком краеведческом музее планируется проведение выставки работ «Семь цветов радости».